С 2001 года научно-практическая конференция школьников Жиганской
средней школы была
названа "Уваровские чтения", в честь Афанасия Яковлевича Уваровского - нашего
земляка,
автора первой книги на якутском языке "Ахтыылар".
|
|
УВАРОВСКИЕ
ЧТЕНИЯ
|
|
13 декабря в школе прошли традиционные "Уваровские чтения". В нем приняли участие 15 учащихся. Работы учащихся оценивал экспертный совет: Ефимова Л.И. - председатель, учитель истории, Семенова М.Г. - учитель якутского языка и литературы, Элляев В.И. - учитель географии, Корякина К.В. - учитель математики, Иванова А.К. - учитель русского языка и литературы, Владимирова Ф.С. - член родкомитета школы, Иванова Соня - член ученического самоуправления, ученица 11 "е" класса. | |
На снимках: выступают участники конференции - Никитина Вика, ученица 11 "е" класс и Огурцова Настя, , ученица 6 "в" класса. | |
В этом году представлено 11 новых работ. По мнению жюри, некоторые из них имеют перспективу на дальнейшее углубление, расширение выбранной темы. Жюри отметило начинающих исследователей Соколову Машу ( 5 "а"), Владимирову Таню (9"в"), Храмова Толю (6 "в"), Степанова Аполлона (9 "а"), Ильинову Дарину (7 "в"). По итогам "Уваровских чтений" места и номинации распределились следующим образом. 1 место и номинацию "Научность" получила Владимирова Таня (9 "в") за доклад "Состояние зрения учащихся ЖСОШ" (научный руководитель Петрова Р.Н.). 2 место занял Степанов Аполлон (9 "а") с докладом "Балык тириитин уонна унуо5ун туЬа5а таЬаарыы" (научный руководитель Алексеева Е.И.). Третье место было присуждено ученице 7 "в" класса Ильиновой Дарине за доклад "Игры наших предков" (научный рук-ль Петрова Р.Н.). Номинацию "Актуальность" получил доклад "Айыл5а биЬигэр - Эдьигээн Уолбатыгар" ученицы 9 "а" класса Николаевой Кыданы (научный рук-ль Николаева М.В.), номинацию "Перспективность" -- доклад "Наши земляки - участники Чеченской войны" ученицы 6 "в" класса Огурцовой Насти (научный рук-ль Ильинова С.Д.). Номинацию "Ораторское искусство" получила ученица 11 "е" класса Никитина Вика за доклад "Республиканский конкурс "Полярный круг" глазами школьника" (научный рук-ль Кириллова А.И.).Номинацию "Творчество" жюри присудило ученику 10 "а" класса Васильеву Егору за доклад "Художественная обработка дерева - выпиливание лобзиком" (научный рук-ль Иванов А.Н.). Победители и номинанты были награждены Почетными грамотами, также всем участникам конференции были выданы сертификаты. Работы победителей и номинантов жюри рекомендовало для участия во втором туре (улусном) научно-практической конференции "Шаг в будущее". Еще четыре работы учащихся были рекомендованы для участия во втором туре, набравшие свыше 4-х баллов. Это доклад "Русские поселенцы в Жиганске" ученицы 11 "е" класса Петровой Саргыланы (научный рук-ль Кириллова А.И.), доклад "А.С.Храмов - наш ветеран" ученика 6 "в" класса Храмова Толи (научный рук-ль Ильинова С.Д.), доклад "Тарбах суота - ахсаан аан бастакы олуга" ученицы 5 "а" класса Соколовой Маши (научный рук-ль Васильева М.Н.) и доклад "Давайте не будем забывать наших великих людей" (И.Г.Кычкин) ученицы 6 "в" класса Никитиной Светы (научный рук-ль Шадрина А.Н.) Акимова Камила, |
|
|
Участники "Уваровских чтений"
2001 год
Ф. И. О. участника
|
Класс
|
Название работы
|
Научный руководитель
|
Сотникова Галя |
7е
|
"Чел олох - доруобуйа кэрэhитэ" | Трофимова Н. Р. |
Сидоров Проня |
6б
|
"Саха оонньуулара" | Трофимова Н. Р. |
Мохначевский Гоша |
8а
|
"Байанай алгыhа" | Трофимова Н. Р. |
Жирков Петя |
8а
|
"Ыллык" хоhоон хомуурунньуга" | Трофимова Н. Р. |
Иванова Лена |
8а
|
"П. А. Ойуунускай оло5о" | Трофимова Н. Р. |
Федорова Вика |
8а
|
"С. Омоллоон "Чуечээски" кэпсээнэ" | Трофимова Н. Р. |
Гаврилова Катя |
8а
|
"С. Омоллоон кэпсээннэрэ" | Трофимова Н. Р. |
Алексеева Маша |
8а
|
"Эрилик Эристиин оло5о" | Трофимова Н. Р. |
Попова Сахаяна |
8а
|
"П. А. Ойуунускай айар улэтэ" | Трофимова Н. Р. |
Ксенофонтова Оля |
9б
|
"Политические ссыльные в Якутии" | Андреева Я. С. |
Шадрина Нина |
7б
|
"40 Эдьигээн арыылара" | Андреева Я. С. |
Еремеева Лена |
10б
|
"История Жиганска" | Атласова О. Ф. |
Иванова Шура |
10а
|
"Лекарственные растения Якутии" | Атласова О. Ф. |
Константинов Егор |
10б
|
"Лена река" | Атласова О. Ф. |
Сергеев Егор |
9г
|
"Н. В. Васильев - первый ученый-философ из эвенков" | Ефимова Л. И. |
Элляев Слава |
10б
|
"Роль комплексной экспедиции "Эврика" для научно-исследовательской деятельности учащихся" | Ефимова Л. И. |
Гермогенова Саргы |
11а
|
"Эдьигээн кеhеруу сыллара" | Ефимова Л. И. |
Казакова Наташа |
10г
|
"Работа над воспоминаниями А. Я. Уваровского" | Ефимова Л. И. |
Кириллова Уля |
10в
|
"Домашняя библиотека" | Винокурова Р. Ф. |
2002г.
Ф. И. О. участника
|
Класс
|
Название работы
|
Научный руководитель
|
Мохначевский Гоша |
9а
|
"А. Е. Кулаковскай "Байанай алгыhа" уонна билинни кэм" | Трофимова Н. Р. |
Сотникова Галя |
8е
|
"Чел олох - доруобуйа кэрэhитэ" | Трофимова Н. Р. |
Иванова Лена |
9а
|
"Сыккыс" конференцияларга кыттыыта" | Трофимова Н. Р. |
Ханчаев Алеша |
7в
|
"Кычкин Ойуунускайдыын бииргэ уерэммитэ" | Ханчаева У. В. |
Гермогенова Уля |
8е
|
"Роль комплексной экспедиции в активизации познавательной деятельности учащихся" | Ефимова Л. И. |
Шадрина Нина |
8б
|
"40 арыылар - Саха сирин кэрэ миэстэлэрэ" | Андреева Я. С. |
Алексеева Алена |
10а
|
"Премия им. Н. В. Шемякова - престижная премия в улусе" | Андреева Я. С. |
Леучева Оля |
11в
|
"Проблемы экологии Жиганска" | Кириллова А. И. |
Васильев Гена |
10а
|
"Ураhа - жилище эвенков" |
Корякина Н. И. |
2003г.
Ф. И. О. участника
|
Класс
|
Название работы
|
Научный руководитель
|
Заровняев Андрей |
8г
|
"Сирийский хомячок" | Николаева А. М. |
Разгулов Денис |
8в
|
"I республиканский ихтиологический заповедник Юндюлюнг" | Николаева А. М. |
Борисов Коля |
8г
|
"Голубой песец - основной вид хозяйства" | Николаева А. М. |
Николаева Шура |
8в
|
"Некоторые приемы быстрых вычислений" | Васильева М. Н. |
Башмакова Эля |
6в
|
"Жаргонизмы - паразиты языка" | Чахова В. С. |
Шадрина Вика |
6в
|
"Фразеологизмы как средство выразительности языка в пьесе А. П. Чехова "Дядя Ваня" | Чахова В. С. |
Иванова Лена |
10в
|
"Эдьигээнтэн А5а дойду сэриитигэр кыттытбыт дьон" | Трофимова Н. Р. |
Винокурова Анюта |
10а
|
"Сыккыстар" остуоруйалара" | Трофимова Н. Р. |
Попова Сахаяна |
11б
|
"Дойдум дьиктилэрэ" | Семенова М. Г. |
Игнатьев Юра |
8в
|
"Открытие и освоение алмазных месторождений" | Ефимова Л. И. |
Гермогенова Уля |
9е
|
"Неолитовые стоянки Жиганского улуса" | Ефимова Л. И. |
Кычкина Саргы |
5в
|
"Долгожитель Жиганска" | Кириллова А. И. |
Петрова Саргы |
9е
|
"Десять способов решения квадратных уравнений" | Корякина К. В. |
Корякина Аня |
6в
|
"Биографический справочник учителей Жиганского улуса" | Ефимова Л. И. |
Корякин Афоня |
5б
|
"Десятичная система записи чисел" | Абрамова Д. А. |
2004г.
Ф. И. О.участника
|
Класс
|
Название работы
|
Научный руководитель
|
Кычкина Саргы |
6в
|
"Долгожитель Жиганска Титов С. Т." | Кириллова А. И. |
Пестерева Сахаяна |
8в
|
"Охрана и защита лесов Жиганска" | Николаева А. М. |
Суслова Аня |
10в
|
"Изменение климата - глобальная проблема Арктики" | Дунаева Е. В. |
Корякин Афоня |
6б
|
"Чистая вода - основа жизни" | Абрамова Д. А. |
Ильинов Саша |
6б
|
"Охрана памятников - дело всех и каждого" | Кириллова А. И. |
Заровняева Маша |
8г
|
"Состояние здоровья населения Жиганска" | Николаева А. М |
Поисеева Кристина |
8в
|
"Переселенцы в годы ВОВ" | Васильева М. Н. |
Елохин Юра |
9г
|
"Лекарственные растения Жиганского улуса" | Николаева А. М. |
Борисов Коля |
9г
|
"История звероводческого совхоза "Жиганский" | Николаева А. М. |
Харбаев Миша |
9в
|
"Одежда и обувь эвенков" | Васильева М. Н. |
Шадрина Сахаяна Мандаров Эдгар |
6б
|
"Фольклорные ансамбли Жиганска" | Ефимова Л. И. |
Афанасьева Саргы Данилова Настя |
11б
|
"Заболевание туберкулезом жителей Жиганского улуса" | Петрова Р. Н. |
Кириллина Света Иванова Вика |
11б
|
"Природные красители" | Петрова Р. Н. |
Ильинова Дарина |
6в
|
"Игры наших предков" | Петрова Р. Н. |
Луковцева Владлена |
6в
|
"Здоровые дети - здоровье общества" | Петрова Р. Н. |
Саввинова Шура Николаева Снежана |
11б
|
"Загрязнение атмосферного воздуха в Жиганске" | Петрова Р. Н. |
Константинова Надя |
6а
|
"Сыалаах - эбэнкилэр терут дойдулара" | Ефимова Л. И. |
Иванова Саргы |
6а
|
"Священные места Жиганска" | Петрова Р. Н. |
Степанов Аполлон |
8а
|
"Хабах (хабах туhата, танастааhына, технологията) | Ефимова Л. И. |
Ильинова Рада |
11а
|
"Русские путешественники - исследователи" | Ефимова Л. И. |
2005г.
Ф. И. О. участника
|
Класс
|
Название работы
|
Научный руководитель
|
Степанов Аполлон
|
9а
|
"Балык тириитин уонна унуо5ун
туhа5а таhаарыы"
|
Алексеева Е. И.
|
Огурцова Настя
|
6в
|
"Участники войны в горячих
точках - наши земляки"
|
Ильинова С. Д.
|
Соколова Маша
|
5а
|
"Тарбах суота - ахсаан аан
бастакы олуга"
|
Васильева М. Н.
|
Петрова Саргы
|
11е
|
"Русские поселенцы в Жиганске"
|
Кириллова А. И.
|
Никитина Вика
|
11е
|
"Республиканский конкурс "Полярный
круг" глазами школьника"
|
Кириллова А. И.
|
Николаева Кыдана
|
9а
|
"Айыл5а биhигэр - Эдьигээн
Уолбатыгар"
|
Николаева М. В.
|
Васильев Егор
|
10а
|
"Художественная обработка
дерева - выпиливание лобзиком"
|
Иванов А. Н.
|
Никитина Света
|
7в
|
"Давайте не будем забывать
наших великих людей" (И. Г. Кычкин)
|
Шадрина А. Н.
|
Луковцева Владлена
|
7в
|
"В мире прекарсного - театр
в моей жизни"
|
Шадрина А. Н.
|
Егорова Вилена
|
11е
|
"С. А. Есенин - мой любимый
поэт" (к 110-летию великого пэта)
|
Шадрина А. Н.
|
Алексеев Антон
|
10в
|
"Резьба по кости"
|
Иванова Г. С.
|
Кычкина Саргы
|
7в
|
"Дорога в науку начинается
в школе"
|
Кириллова А. И.
|
Ильинова Дарина
|
7в
|
"Игры предков"
|
Петрова Р. Н.
|
Храмов Толя
|
6в
|
"Храмов А. С. - наш ветеран"
(к 110-летию Жиганского района)
|
Ильинова С.Д.
|
Владимирова Таня
|
9в
|
"Состояние зрения учащихся
ЖСОШ"
|
Петрова Р.Н.
|